На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Почему пауки не насекомые и чем они полезны

Почему пауки не насекомые
 
 

Паук является одним из наиболее представительных беспозвоночных животных из класса паукообразных. Многие считают его насекомым, кто то их боится и ненавидит, их используют в качестве устрашения в различных фильмах ужаса, но на самом деле они очень полезные животные и в целом безобидные, и человека они бояться сильнее чем мы их. Мы решили развеять мифы про пауков и привести интересные факты о пауках.

 

Чем паук отличается от насекомых

Хоть пауки как и насекомые относятся к классу членистоногих, но насекомыми они не являются. Пауки относятся к классу паукообразных (Arachnida), насекомые относятся к классу насекомых.

Основные отличия двух этих видов смотрите ниже:

Паук и ЗофобасПаук

  • 8 ног;
  • тело состоит из двух частей, голова соединенная с грудной клеткой (головагрудь) и живот;
  • челюсти обладают режущими свойствами;
  • пауки не могут летать;
  • у пауков нет антенок.
Насекомые
  • 6 ног;
  • тело состоит из трех частей: голова, грудная клетка и живот;
  • челюсти подходят только для жевания либо дробления пищи;
  • у многих насекомых есть крылья, и многие из них умеют летать;
  • насекомые имеют две антенны на голове.
 
Жук Зофобас
Жук Зофобас

Обычный размер паука составляет от нескольких миллиметров до 10 сантиметров. Но есть отдельные виды, например пауки птициеды которые могут достигать размера до 30 сантиметров.

Возможно, вам будет интересна эта статья:
 
Минимально разрешенные к вылову размеры рыб и суточные лимиты,для Волжско-Каспийского бассейна
Минимально разрешенные размеры рыб, суточные лимиты на вылов по регионам России.

У пауков тело разделено на две хорошо различимые области: головогрудь, известная как просома (передняя часть), и брюшная полость, известная как опистосома (задняя часть). Все остальные части животного соединены с головогрудью, это восемь ног, две хелицеры и две педипальпы.

Паук крупным планом
Брахипельма Смитти вид сверху

Хелицеры относятся к ротовой части, и служат для кормления и добычи пищи. У большинства пауков эти хелицеры связаны с железами, которые выделяют яд, который используется для парализации или убийства добычи.

Педипальпы похожи на ноги, но никогда не соприкасаются с землей, потому что они короче ножек. Они служат для размножения в качестве копулятивного устройства для введения спермы в организм самки.

В задней части паука расположены железы, которые производят шелк, который используется для изготовления паутины Все виды пауков обладают этим свойством и она нужна им для поимки добычи и ее обездвиживания и хранения, они строят из нее укрытие и оборачивают в нее свое будущее потомство.

Пищеварительная система состоит из глотки и желудка в головогруди, и кишечника в животе. В верху опистосомы расположено сердце.  Дыхание пауков происходит через легкие известные как филотрахеи.

Пищеварение у паука наружное, поймав добычу он вводит в нее яд, который ее парализует или убивает, а затем вводит в нее пищеварительный сок. Этот сок превращают жертву в кашеобразное состояние, которой потом паук с удовольствием поглощает.

Для обоняния и осязания пауки используют педипальпы.

В отличие от насекомых, у пауков плохо развито зрение, даже не смотря на то что у них от 2 до 8 глаз, им это не сильно помогает.

Распространение и место обитания

Паук в естественной природе
Паук в лесах России

Пауки живут на всех континентах кроме Антарктиды. Будучи беспозвоночными животными, они не могут контролировать температуру своего тела и подвержены холоду, тем не менее на севере Канады, в Гренландии и северной полосе России они прекрасно уживаются.

Они являются одними из немногочисленных видов животных которые прекрасно уживаются в высокогорье. Есть отдельные виды которые прекрасно себя чувствуют даже в водной среде.

Основной фактор который ограничивает места их обитания это наличие пищи.

Чем питаются и как размножаются пауки?

Пауки хищные животные, и хорошие охотники. При охоте они могут использовать различные методы от пассивного сидения у построенных из паутины ловушек, до активного поиска и выслеживания своей добычи.

У пауков мужского пола сложный ритуал ухаживания, но заключается он в основном в попытке избежать захвата паука самкой которая обладает значительно более крупными размерами, и с помощью педипальп внести свои сперматозоиды в репродуктивный тракт самки. И самое главное попытаться выжить в этом процессе избежав укуса самки, к сожалению мало у кого это получается.

Маленький паучок детеныш Брахипельма Смитти
Маленький паучок детеныш Брахипельма Смитти

В результате оплодотворения самка откладывает яйца в количество до 3000 штук. У некоторых видов пауков самки погибают сразу после кладки, а некоторые виды ее яростно защищают до вылупления. Пауки проходят всю личиночную стадию в яицах, и на свет появляются уже в виде маленьких паучков.

Чем важны пауки для человека

Паутина паука имеет уникальные свойствами по гибкости, прочности и длительному сроку службы, по этим параметрам она превосходит различные современные синтетические волокна и даже сталь. По этой причине множество исследователей в основном за рубежом работают и изучают этот материал.

Паутина паука
Паутина паука

Ученые из престижного Массачусетского технологического института работают с паутиной золотого шелкового паука. Этот вид способен ловить в паутину птиц, а из его паутины на протяжении многих веков рыбаки с юга Тихого океана плели сети для ловли рыбы.

Сегодня ученые исследует шелк из желез паука для его применения в медицинских целях и изготовлении из него сухожилий и протезных связок, создания хирургической нити для операций, а также для создания легких и прочных тканей для парашютов или бронежилетов.

Интересные факты о пауках

паук

  • У некоторых видов паукообразных присутствует клептопаратизм, это когда они воруют добычу у других пауков, вместо того что бы охотиться самостоятельно;
  • Паук играет важную роль на планете в борьбе с большим количеством вредных насекомых;
  • В Камбодже употребление в еду определенных видов паукообразных является элементом национальной кухни, их жарят в масле и едят в качестве закуски.
  • После лесных пожаров первыми в лесах на выжженных участках заводятся пауки, и они начинают заниматься регенерацией мертвого участка леса. Интересный факт в 1883 году, первым живым существом которое обнаружили ученые после разрушительного извержения вулкана Кракатау (Индонезия) был паук.

Так что, если вы пересекаете свой путь с пауком, не убивайте его и не обижайте. У него много работы.


 

DMCA.com Protection Status
Олег Козловский
Олег Козловский / автор статьи
Копирайтер, иллюстратор и свободный фотограф, забил на все, путешествую по миру и России, рыбачу и охочусь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх