На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Самые большие города, найденные под водой

За прошедшие эпохи развития цивилизации люди многократно заселяли одни и те же территории. Под толщей земли оказываются погребёнными древние постройки – и случается, этот культурный слой тоже покоится на ещё более старом. Раскопки ведутся в разных частях планеты – но не всегда забытые поселения находятся под землёй. По разным причинам море когда-то затопило прибрежные города с удивительными зданиями, уникальными артефактами и причудливой историей.

Павлопетри, найденный у побережья Греции, считается самым древним из затопленных. Он поистине огромен: площадь города – 100  тыс. м2. За время существования в городе – а это около 4 тыс. лет – проложили дороги, выстроили разнообразные здания и храмы, создали разветвлённую канализационную систему и проложили отличные дороги.

Город затонул в результате землетрясения – оно случилось около 1000 лет назад.

Гераклион. Когда в 2000 году всего в паре километров от побережья, рядом с египетской Александрией, команда Франка Годдио нашла затопленные постройки, стало ясно: там находится загадочный город, о котором было известно только из древних рукописей.

Землетрясение и последовавшее за ним цунами навсегда скрыли Гераклион от людских глаз.

Под слоем песка здания, статуи из розового мрамора и многочисленные артефакты, сохранились прекрасно, а границы города отлично просматриваются.

Ожидается, что археологи продолжат свои исследования в бухте Абукир.

Шичэн. Искать его было не нужно: город затопили по приказу властей в 50-х годах, в ходе индустриализации Китая.

Требовалось возвести гидроэлектростанцию, и под затопление попадали обширные территории. Прекрасный Шичэн погрузился на дно искусственного водоёма.

Построили его в начале III века в виде строго очерченного стенами прямоугольника. По центру шли две главные улицы. Дома вначале возводили деревянные, а затем и каменные, покрытые черепицей. Повсюду – каменные арки и барельефы удивительно искусной работы, а надписи на стенах, возвеличивавшие правившую в Китае династию Цин, были выполнены на маньчжурском диалекте.  

Город в Камбейском заливе. Группа учёных в 2001 году проводила сканирование океанского дна, и на глубине 36 м заметили постройки. Вскоре стало ясно: город оказался под водой очень быстро – об этом свидетельствовали найденные скелеты.

Активно строившийся город имел возраст не менее 8,5 тысяч лет – и это ставит его в один ряд с самыми старыми городами планеты. Скорее всего, погубило город мощное землетрясение.

Атлит Ям неподалёку от Хайфы – ещё одно неолитическое поселение, открытое Эхудом Галити в 1984 году. По оценкам археологов, ему может быть 9 тысяч лет. Монументальные строения были возведены на территории в 40 тыс. м2.

Множество скелетов говорит о том, что стихия захватила обитателей врасплох – скорее всего, это было цунами. Кроме зданий, учёные нашли десяток крупных мегалитов и, возможно, древний прообраз обсерватории в виде круга.

Порт-Ройал. Когда-то это была настоящая столица пиратов всего света, основанная неподалёку от Ямайки. 400 лет назад корсары приезжали сюда даже с Мадагаскара: они пили, проигрывали награбленное в азартных играх и веселились от души.

Безнравственный город богател, однако в 1692 году после землетрясения город был затоплен. В результате поисковых работ нашли два относительно целых здания, множество курительных трубок и другие артефакты. Был там и киль фрегата, затонувшего вместе с Порт-Ройалом.

Александрия, была заложена в 332 г. до н. э. по приказу Александра Великого на узком перешейке, разделяющем море и озер. Маяк, многочисленные дворцы, библиотека – всё это затонуло после проседания грунта. Это стало последствием землетрясения.

Лишь в XX веке были предприняты попытки найти затопленный город, и на острове Антиродос в Александрийской бухте Франк Годдио нашёл важные доказательства его существования: порт с доками, дворец Клеопатры, многочисленные скульптуры, храм Исиды.

Монумент Йонагуни – скальное подводное образование на глубине 5 м, открытое в 1986 г. Учёный Кихатиро Аратаке выбирал у одноимённого острова площадку для наблюдения за акулами. О происхождении Йонагуни спорят: одни уверены, что скальные образования и имеют природное происхождения, другие указывают, что комплекс имеет неоспоримое сходство с египетскими пирамидами. Центральный объект высотой 42 м и сторонами 183 на 150 м, а по периметру – пирамиды пониже.

Так и уходят в забвение прошлые могучие государства, когда-то безраздельно правившие обитаемой частью мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх