На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Ушишир: самый красивый остров курильской гряды (окончание)

Для лучшей усваиваемости виды внутри кальдеры и залива следует перемешивать с видами наружу ->

 

И снова посмотреть внутрь:

 

А это вроде бы как остров Кетой на горизонте, а за ним вулканы Симушира выглядывают.

 

Нежные цвета морской воды, смешанной с подводными вулканическими фумаролами. Судя по всему, водорослям фумаролы тоже нравятся.

 

 

А в другую сторону посмотреть - острова Расшуа, Матуа и Райкоке вытарчивают.

 

А если приглядеться, то видно как Райкоке дымит:

 

Но тут со мной произошёл обидный облом. Я уже 5 лет (пять лет!) мечтал пройти кальдеру Ушишира по кругу. Собрался с духом, батарейкой запасной для камеры, что ещё требуется путнику в такой дороге... И не смог. По банальной причине новых ботинок. Нет, они совершенно правильные, уверенные и топать вверх-вниз по разнообразной пересечённой поверхности - без проблем. И на кальдеру Креницына, и на Эбеко - норм. Но почему-то в этих ботинках идти вдоль по постоянно наклонённой в сторону поверхности я не смог. Физически не смог - больно. Увы, вот так. В следующий раз полезу в сланцах :)

Вот по этому кривому косогору надо топать к тому пупырю, а там вроде полегче будет. Но пока я туда добрался - чуть не умер :(

 

Даже когда облачность чуть выше - всё равно хорошо. Но при солнце, конечно же, вообще отвал рецепторов...

 

На островах Ушишира водится песец. Вместе с разными грызунами он был сюда завезён японцами с (внимание!) Командорских островов ради шкурок. Вроде бы хвосты песца были атрибутикой японской зимней офицерской формы. Цитирую:

Распространен на о-вах Ушишир, куда в 1915-1916 гг. было выпущено 15 пар голубых песцов, отловленных на Командорах. Песцы быстро размножились, и японцы переселили их на Симушир и острова Малой Курильской гряды - Юрий и Лисьи. В 1924 г. их насчитывалось 2200 голов. Для ведения пушного хозяйства на островах были организованы звероводческие станции, одна из них - на о-вах Ушишир.

Я не специалист по реконструкциям, посему могу ошибаться. Но времена прошли, шкурки песца никому особо не нужны, животные предоставлены сами себе, жрут местных птиц и другой подножный животный корм, а людей перестали бояться вообще. Но будьте осторожны! Зверёк наглый, легко может утащить понравившиеся ему туристические вещички. Или нагадить на них, что тоже неприятно :)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх