На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Капля никотина убивает лошадь? Занимательная арифметика о вреде никотина

Капля никотина убивает лошадь? Правда или миф?Мы с детства знаем о вреде никотина и о том, что капля его способна убить лошадь. Но что это значит? Капля никотина — это много или мало? Сколько сигарет нужно выкурить лошади (ну и нам с вами тоже), чтоб в организм попала эта пресловутая капля? И точно ли всего одна капля никотина является смертельной для лошади? Давайте разберемся…

 

О вреде никотина: занимательная арифметика для курящих и некурящих

В каждой сигарете обычно содержится от 0.8 до 3 мг никотина. Возьмем среднее значение — 2 мг. 1 капля = 0,1 мл = 100 мг. Значит чтобы получить одну каплю чистого никотина нужно одновременно выкурить около 50 сигарет. Ученые вычислили, что смертельная доза для человека, да и любого другого млекопитающего, составляет  0,5 до 1 мг на один килограмм живого веса. Вес лошади примерно равняется 900 кг. Предположим, что мы берем в расчет здоровую и выносливую лошадь. Чтоб убить ее, необходимо 900 мг. никотина, то есть 9 капель или 450 сигарет. Для слабенькой лошади — 4,5 капли.

Капля никотина не может убить лошадь, а вот жеребенка - запросто!Капля никотина не может убить лошадь, а вот жеребенка — запросто!

Как видим, выражение «Капля никотина убивает лошадь» – оказалось не совсем верным и 1 капля, может убить только маленькую лошадь, вес которой не превышает 100 кг.

Теперь давайте посчитаем, что там с никотином для человека? Берем среднюю дозу 0,7 мг на килограмм веса. Умножаем на 70 кг живого веса и получаем результат 49 мг. То есть пол капли или 50 сигарет. Заметим, что это количество сигарет должно попасть в организм человека одновременно, что в практически не возможно.

Как никотин попадает в наш организм?

Мы не спроста написали, что сигареты должны попасть в организм, а не быть выкуренными. Ученые многих стран давно ведут исследования о вреде никотина на человеческий организм и обнаружили, что смерть курильщиков крайне редко наступала даже тогда, когда они в короткий промежуток времени выкуривали расчетное смертельное число сигарет. Дополнительное изучение этого вопроса привело к таким выводам:

  • Во-первых: табачный дым содержит никотина меньше, чем табачные листья внутри сигареты, потому что при курении большая часть алкалоида сгорает. Доказано, что в сигаретном дыме содержится всего 30% никотина от его изначального количества в табаке.
  • Во-вторых: вдыхаемый сигаретный дым контактирует со слизистыми рта, бронхов и находится в легких очень короткое время, а затем выдыхается. За это  лишь незначительная часть никотина успевает всосаться в кровь.
  • В-третьих: в табачном дыме содержится вещество – формальдегид, которое разрушает часть никотина.
  • В-четвертых: никотин в организм хронического курильщика поступает малыми дозами, и это дает возможность адаптации к нему, а значит предельно опасная доза для конкретного человека увеличивается относительно рассчитанной для человека, не привыкшего к табачному дыму.

В основном смертельные случаи при курении происходят не от непосредственного действия никотина, а в следствие токсического удара на нервные центры в головном мозге. Это приводит к рефлекторной остановке дыхания и работы сердца.

Теоретичеки можно попробовать курить несколько сигарет за раз, но это маловероятноТеоретичеки можно попробовать курить несколько сигарет за раз, но это маловероятно

Теоретически человек может пытаться курить по несколько сигарет разом или непрерывно одну за другой. Но в этом случае скорее всего  возникнет острое никотиновое отравление либо отвращение, которое проявится тошнотой и рвотой, что прекратит дальнейшее эксперименты.

Впрочем, существуют способы отравиться никотином гораздо скорее, чем при курении сигарет. Ведь табак содержится не только в сигаретах. Он бывает нюхательный и жевательный. При таком его использовании, никотина в кровь попадает значительно больше, чем при курении, что также может вызвать интоксикацию.

Жевательный и нюхательный табак является источником гораздо большего поступления никотина в организм, нежели сигаретыЖевательный и нюхательный табак является источником гораздо большего поступления никотина в организм, нежели сигареты

Наконец табак или сигареты можно проглотить случайно либо  намеренно (например — на спор). В этом случае отравление может быть намного более серьезным. Так для ребенка даже половина проглоченной сигареты может оказаться смертельной!

Не стоит забывать, что «не никотином единым живы сигареты». Ведь в сигаретном дыме помимо него  содержатся и упоминавшийся выше  формальдегид, и смолы и другие не менее опасные вещества. Да и вообще, тот факт, что сигареты не убьют вас мгновенно, вовсе не означает, что куря, вы проживете свою жизнь долго и счастливо. Попадающие в организм курильщика вещества вызывают целый букет опасных хронических болезней и дисфункций, способных превратить ваше существование в сущий ад. Ознакомимся с инфографикой:

Инфографика. Как курение влияет на организмКак курение влияет на организм? Источник: © АРГУМЕНТЫ и ФАКТЫ

 


По материалам сайтов http://www.serlens.ru и http://zavisimost03.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх