На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Опасна ли смородина?

Опасна ли смородина? - фотоОпасна ли смородина?

В США запрещено выращивать смородину. Почему? Не представляет ли смородина для человека опасность, задумались любители этой ягоды.

С 2003 года в Штатах сняли запрет на выращивание смородины. А существовал этот запрет почти 100 лет!

Для человека ягоды смородины неопасны, как и само растение. Смородина попала в немилость у американцев вовсе не поэтому: дело в том, что листья смородины поражаются так называемыми ржавчинными грибами.

В начале прошлого века в Америке заметили, что эта разновидность грибов перекидывалась с плантаций смородины на сосновые леса. Причем белая веймутова сосна в некоторых районах США из-за зловредного гриба исчезла полностью.

К слову, заболевает ржавчинными грибами также крыжовник, который в Америке запретили вместе со смородиной. Два десятилетия назад в Штатах вывели новый сорт смородины - смородину золотистую. Она не подвержена этому заболеванию.

Ее-то и разрешили выращивать в США 17 лет назад. Правда, для многих американцев смородина и по сей день ягода незнакомая. Что же касается России, то наши леса смогли выработать иммунитет против этой грибковой болезни.

В России смородина и крыжовник представляют опасность лишь для некоторых декоративных хвойных пород, которые выращивают на тех же дачных участках. Но в таких домашних условиях есть возможность обрабатывать деревья от «ржавчины», не допуская их болезней и гибели.

Фото Pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх