На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Неизвестный кратер в Сахаре — откуда в пустыне возникла гигантская воронка

География

Спутниковая система навигации предоставила человечеству множество возможностей. Помимо актуальных карт, люди могут наблюдать за удаленными уголками нашей планеты, не выходя из дома. Следить за состоянием Земли со спутников могут не только специалисты, картографы, ученые, но и те, для кого поиск новой информации является своеобразным хобби.

Так, когда-то были обнаружены необъяснимые объекты в Антарктиде, «красочные танцы планктона», движения шельфов и ледников. Ученые могут отслеживать по картам качество озонового слоя, циклы растительности на материках, таяние льдов, пожары, формирование облаков, туч и циклонов.

Последней находкой при анализе спутниковых снимков стал очередной гигантский кратер в Сахаре.

ВалНасыпной вал «Эль Бахра» с Земли не похож на окантовку воронки

Как обнаружили новую воронку

Во время ежегодного анализа снимков Земли, полученных со спутника, астрофизики наткнулись на странное топографическое образование. На востоке Сахары, на территории Египта зияла воронка, по внешним признакам похожая на кратер. Объект идентифицировали как кратер, возникший во время падения на Землю астероида, и назвали его «Эль Бахр».

Параметры египетского кратера

По спектральным и топографическим характеристикам «Эль Бахр» является ударным кратером. Он имеет чашеобразную форму. Края углубления окружены насыпным валом. Диаметр воронки составляет 327 метров и практически не меняется при соосных измерениях. Площадь объекта по-настоящему впечатляет. Вместе с дном и стенами чаши она составляет 84 000 м2.

Изучение находки

По снимкам из космоса сложно определить причину образования данной геологической аномалии. Поэтому специалисты Центра космических наук совместно с учеными Каирского университета в ближайшее время отправятся в пустыню для исследования окрестностей воронки и самого кратера.

Члены исследовательской группы надеются найти остатки космического тела или характерные для астероида частицы минералов. Кроме того, с помощью сопоставления ширины и глубины, можно точно определить, что оставило следы: вулканическая активность или астероид. Так как отношение глубины чаши к диаметру вертикально падающего небесного тела близко к 0,33, у кратеров вулканического происхождения этот показатель близок к 0,4.

СахараПод песками Сахары скрыто несколько свидетельств взаимодействия Земли с космическими телами

Ученые подозревают, что итоги экспедиции будут такими же, как в 2010 году, когда они исследовали еще один египетский кратер «Камил». Он был намного меньше, но тогда удалось извлечь 800 кг железных осколков метеорита, диаметр которого, по всей видимости, составлял около 1,5 метров.

Скорее всего, в ходе этой экспедиции материала будет намного больше, потому что в Сахаре до настоящего времени не зафиксировано движений литосферных плит, чего не скажешь о юге континента. Не исключено, что ученые вновь столкнулись с космическим телом, которое позволит узнать о Вселенной еще больше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх