На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

5 интересных фактов о которых вы не знали

Ученые выяснили, почему время с годами летит быстрее

 
 

Наверняка вы, чем старше становились, тем чаще замечали быстротечность времени. Учеными была выдвинута гипотеза о том, что человек в своем сознании воспринимает жизнь кусками. И чем больше в вашей жизни кусков, которые вы уже проживали, тем быстрее бежит время. Объясняем. Ребенок видит мир и познает его - ему интересно все - собачки, качельки, новые лица, упал, встал, листочки, травка и т.д. И для него отрезок времени, когда он гуляет и познает новое - осознается одним большим куском новых знаний. Вышедший с ним на прогулку дедушка уже все это видел и для него этот кусок просто прогулка, которая сжимается в маленький кусочек и от того время более быстротечно. Эта гипотеза так и была названа - кускование. Чем больше вы делаете дел, которые уже делали - бытовые хлопоты, однообразная работа, постоянный, годами не меняющийся маршрут домой и т.д., тем быстрее в вашем сознании протекает жизнь - все куски уже знакомы, изучать нечего. Больше читайте, путешествуйте, делайте даже незначительные изменения в своей жизни, она будет более насыщенной и не будет казаться, что время летит моментально.

 

Оральная иллюзия

 
 

Ученые установили, что отверстия, ямки и выпуклости, которые изучаются языком кажутся намного больше, нежели при изучении их пальцами. Там проведенный эксперимент показал, что, в среднем, в 3 раза отверстие, ямка или выпуклость, изученные языком, кажутся больше. Дело в том, что ощущаемый размер одних и тех же дырок уменьшается по мере снижения податливости тестирующего члена - язык самый чувствительный, за ним идут пальцы рук и ног. Короче, если вы языком проведете по, допустим, огурцу, то он вам покажется почти три раза больше, нежели если вы его потрогаете руками. Поняли смысл? Что такое сейчас?

 

Что такое сейчас?

 
 

Ученые выяснили, что "сейчас" это время длительностью до трех секунд. Меньше - можно, больше уже не сейчас, а потом. Выяснилось, что люди могут автоматически обработать и воспринять события лишь длительностью до трех секунд и воспринимают эти действия как «сейчас». В общем все, что вы можете ухватить взглядом, зрением, слухом, обонянием и сознанием укладывается в эти три секунды (тут зависит от индивидуальных реакция - кто-то воспринимает момент быстрее, кто-то медленнее). Конечно, сейчас не касается женщин, которые куда-то собираются. Шутка!

 

Что творится в нашем пупке?

 
 

Полезли неугомонные ученые и в наш пупок и обнаружили там целые сафари-парки, заповедники и нетронутые цивилизацией поселения - пупочных прокариот. Их оказалось около 2368 видов, из которых 1458 не были ранее известны науке. Представляете? Наш пупок также включает в себя десятки различных бактерий, которые вообще неизвестно как попадают туда. Так, к примеру, у одного из обследуемых нашли бактерии ранее попадавшиеся исключительно в Марианской впадине, или Японии (хотя в Японии человек никогда не был). В итоге на один изученный пупок пришлось по 67 разных видов, индивидуально их число варьировалось от 29 до 107. На фото «портреты» наиболее распространенных обитателей пупка - Micrococcus, Clostridia, Bacillus, Staphylococcus. Эти бактерии живут вокруг нас в почве, воздухе, воде, так что их появление не является чем-то особенным, но такого количества живущих в наших "заповедниках" существ ученые увидеть не ожидали...

 

Почему некоторые сильно храпят?

 
 

Апноэ страшная штука - вы мешаете окружающим своим храпом, а также ваш организм недополучит кислорода. Много разных версий существует о том, почему храпит человек. Вот еще одна - некоторые храпят потому, что у них недоразвитая челюсть. У тех у кого неправильный прикус и верхняя челюсть больше выдается, чем нижняя, язык просто-напросто не помещается внутри рта и перекрывает дыхание во время сна. Вообще ученые считают, что челюсть современного человека недоразвита и зубов в ней слишком много. ранее, когда наши предки ели твердую пищу и куски не прожаренного мяса, зубы и сама челюсть были крепче. С тех пор изменилось многое и мы теряем наши зубки. Ученые советуют давать детям не пюрешки, а нечто более твердое для укрепления челюсти с детства - тогда взрослым ваш ребенок будет меньше страдать от зубных проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх