На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Ведьмино дерево — почему только у березы белый ствол и зачем на нем черные плоски

Это дерево никак не спутать с другим — его отличает белый ствол. Почему основная масса деревьев и кустарников на планете обладает корой темных цветов, а у березы она белая?

Ведьмино дерево 

Она не требует ухода и морозоустойчива, произрастает в различных уголках нашей планеты. У древних славян отношение к этому дереву было двойственным. С одной стороны, тонкая и грациозная березка ассоциировалась с девичьей красотой, а с другой стороны, считалось, что это растение притягивает к себе злых духов.

Ведьмино дерево — почему только у березы белый ствол и зачем на нем черные плоскиБерезы — красавицы леса

Так или иначе, береза — один из древнейших символов нашей страны, отраженный в искусстве и культуре. Само название дерева со старославянского языка переводится как «светиться». 

Зачем нужен белый ствол 

Это необычное свойство обусловлено тем, что в пробковой ткани дерева содержится большое количества бетулина. Это органическое и смолистое вещество, которое обладает мощным противомикробным свойством. Именно этот пигмент защищает растение от вредоносного воздействия грибков и паразитов.  

Помимо прочего, действие этого вещества благотворно влияет и на человеческий организм — раковые клетки гибнут, а атеросклеротические бляшки становятся меньше. Когда-то порошком из березовой коры присыпали раны, чтобы они быстрее затягивались и не нагнаивались, а отварами лечили многие болезни.

К слову, бетулин и сегодня находится в составе лекарств различного спектра действия. 

 

Ведьмино дерево — почему только у березы белый ствол и зачем на нем черные плоскиПорошок из бетулина

Еще одна функция белоснежного ствола — защита от перегрева. Все знают, что белый цвет лучше всего отражает свет Солнца. Даже зимой ствол растения может быть разогрет настолько, что в нем активируется сокодвижение. Однако в зимнее время тепло длится недолго, и как только солнышко уходит, жидкость в растении замерзает, кристаллизуется и разрушает ткани дерева изнутри, нанося ему непоправимый вред. 

Можно сказать, что белоснежный цвет коры березе нужен для того, чтобы защитить ее от вредителей, а также как один из методов адаптации к морозному климату.  

Ученые уверены, что бетулин в составе коры этого растения выполняет еще ряд важных функций, но каких именно, пока неизвестно.  

Зачем нужны черные пятна 

Все знают характерный рисунок ствола березки — на белом фоне прерывистые черные полосочки. Мало кто знает, что по-научному они называются чечевички и выполняют очень важную функцию. Береста очень прочная и не пропускает через себя газы, а эти черные полоски довольно рыхлые. Именно через них, как через трубки, дышит дерево. 

Не только белые

Ствол березы не всегда белоснежный, здесь все зависит от конкретного вида, есть даже черные.

Ведьмино дерево — почему только у березы белый ствол и зачем на нем черные плоскиТак выглядит ствол железной березы

Они растут в Америке и бетулина в своей коре не содержат, а еще не несут практической пользы, очень тепло- и влаголюбивы. Существует также железная береза, ее отличает темная береста, которая настолько тяжелая, что не держится на поверхности воды.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх