На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

7 интересных фактов о Португалии, о которых вы, возможно, не знали

Португалия – это страна, в которую почти все влюбляются. Каждый путешественник найдет здесь свои поводы для любви к этой солнечной стране, для кого-то это кухня, для кого-то пляжи. Для меня Португалия – это страна удивительных небольших городов и великолепного архитектурного стиля мануэлино. Но эта страна может удивлять, вот кое-что новое о ней узнала и поделюсь с вами открытиями.

1 из 2

Один из главных продуктов экспорта Португалии – это пробка. Это настоящий местный специалитет, из пробки здесь делают все, от обложки на паспорт до обуви. И, оказывается, более половины винных пробок в мире сделаны именно из португальской пробки.

В Португалии находится самая западная точка Европы – мыс Рока. Это место находится в 40 километрах от Лиссабона. Место невероятной силы и красоты, виды оттуда открываются потрясающие, и от мощи океана захватывает дух.

Мыс Рока
Мыс Рока

Португалия – древняя католическая страна. Христианство в стране было принято еще в 1 веке нашей эры. И сегодня 81% населения – католики. В Португалии множество старинных, очень красивых монастырей и храмов, которыми можно любоваться бесконечно.

В столице Португалии находится самый старый в мире действующий книжный магазин. Livraria Bertrand работает с 1732 года и там до сих пор можно купить книги. Магазинчик выглядит совсем неприметно, и нужно точно знать, где он находится, чтобы не пройти мимо.

Португалия – страна музыкальная. В Португалии до сих пор почти треть населения не имеет никакого образования, но зато почти все жители страны умеют играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. И главный музыкальный стиль страны – это фаду. Эта грустная музыка звучит тут повсюду. Мне больше нравится традиционное мужское фаду, хтя есть и невероятные женщины-исполнительницы.

Главный национальный спорт – футбол. Это тут сродни религии, но, несмотря на то, что в Португалии есть выдающиеся игроки, страна ни разу не была чемпионом мира по футболу, но завоевывала кубок Европы в 2016 году.

В ноябре 1755 года на страну обрушилось страшное землетрясение, а потом еще и огромная волна цунами. Тогда было разрушено огромное количество домов. Интересно, что португальцы говорят об этом событии, как будто оно произошло чуть ли не вчера. Именно землетрясением объясняют бедность и разруху, в Лиссабоне есть храм Карму, который со времени землетрясения стоит полуразрушенный – место впечатляющее.

Я мечтаю вернуться когда-нибудь в Португалию, чтобы поездить по небольшим городкам, почти в каждом из них есть какие-то интересные строения. А вам нравится Португалия? Вы знаете что-то любопытное об этой стране?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх